Berikut 75 Nama Calon Pilkada PDIP yang di Umumkan Hari ini

0
356

Jakarta, Malanesianews, – PDI Perjuangan (PDIP) kembali mengumumkan kandidat yang akan diusung di Pilkada 2020. Pengumuman ini adalah gelombang ke-III setelah pengumuman pertama 19 Februari dan 17 Juli 2020.

Menurut Sekjen DPP PDIP Hasto Kristiyanto, pengumuman calon kepala daerah gelombang III ini merupakan bagian dari komitmen partai dalam menyiapkan calon pemimpin terbaik untuk rakyat dalam pilkada serentak 2020.

Pengumuman tersebut disampaikan langsung oleh Ketua Umum Megawati Soekarnoputri dan Ketua DPP bidang politik Puan Maharani akan mengumumkan langsung.

“Ibu Megawati Soekarnoputri akan memberikan arahan berkaitan dengan tugas dan tanggung jawab pemimpin. Sementara Mbak Puan akan membacakan rekomendasi pasangan calon tersebut,” kata Hasto, dalam keterangannya, Selasa (11/8/2020).

Sebagai komitmen pada protokol pencegahan COVID-19, PDIP tetap melakukan pengumuman via teleconference.

“Pilkada bagi PDI Perjuangan adalah momentum konsolidasi partai. Maka kali ini, kami akan mengumumkan 75 paslon kabupaten kota,” kata Hasto.

Pasangan calon akan mengikuti pengumuman dari kantor DPC maupun DPD di wilayahnya masing-masing. Sementara DPP PDIP akan memimpin dari kantor pusatnya di Jalan Diponegoro, Jakarta Pusat.

Tepat pukul 10.00 WIB, lagu Indonesia Raya akan berkumandang, dilanjut mengheningkan cipta dipimpin oleh Hasto serta pembacaan teks Pancasila oleh Ketua DPP PDIP Sukur Nababan.

Hasto menuturkan, pihaknya mengumumkan 75 paslon sebab angka 75 bertepatan dengan semangat menggelorakan HUT Kemerdekaan RI ke-75 tahun.

“Agenda pengumuman paslon ini untuk menyemarakkan semangat patriotisme dan nasionalisme-kebangsaan,” kata Hasto.

Sebelumnya, pengumuman tahap II sebanyak 45 paslon juga dipilih karena satu tarikan nafas dengan sikap PDIP yang kokoh pada kecintaan terhadap jasa para pahlawan dalam memerdekakan republik.

 Hasto menyatakan keseriusan pihaknya dalam menghadapi Pilkada 2020. Kesiapan PDIP tempur merebut hati rakyat dibuktikan dengan telah siapnya pelatihan pelatih saksi di tingkat nasional.

“PDI Perjuangan tak pernah main-main dalam menghadirkan kualitas demokrasi dalam setiap kontestasi Politik. Untuk itu, 4500-an pelatih saksi akan melatih hingga 120 ribuan saksi, belum termasuk Regu Penggerak Pemilih (Guraklih, red),” ujar Hasto.

Lebih lanjut, Hasto menegaskan setiap kepala daerah PDIP wajib mengikuti sekolah partai. Di dalam sekolah Partai, nilai-nilai ideologi Partai akan ditanamkan kepada seluruh calon kepala daerah, sehingga ketika terjun di tengah rakyat tetap tegak lurus bersama ideologi Pancasila.

“Setelah pengumuman tahap ketiga, DPP Partai segera mempersiapkan sekolah partai untuk para calon kepala daerah angkatan pertama secara daring,” pungkas Hasto. 

Berikut ini adalah 75 Nama Paslon PDI Pilkada 2020 pada pengumuman gelombang III Hari ini :

Sumatera Utara

  1. Asahan: Rosmansyah – Winda Fitrika
  2. Simalungun: Anton Achmad Saragih – Rospita Sitorus
  3. Nias Utara: Marselinus Ingati Nazara – Jaya Putra Zega
  4. Kota Sibolga: Bahdin Nur Tanjung – Edipolo Sitanggang
  5. Kota Medan: Muhammad Bobby Afif Nasution – Aulia Rachman
  6. Kota Binjai: Lisa Andriani Lubis – Sapta Bangun
  7. Kota Tanjungbalai: – M Syahrial – Waris
  8. Labuhanbatu Utara: Ahmad Rizal – Aripay Tambunan
  9. Toba Samosir: Poltak Sitorus – Toni M Simanjuntak
  10. Karo: Iwan Sembiring Depari – Budianto Surbakti
  11. Pakpak Bharat: Franc Bernhard Tumanggor – Mutsyuhito Solin
  12. Nias Barat: Eliyus Waruwu – Mareko Zebua

 Sumatera Barat

  1. Dharmasraya: Sutan Riska Tuanku Kerajaan – DP Datuk Labuan

 Riau

  1. Pelalawan: Zukri – Nasarudin
  2. Rokan Hulu: Sukiman – Indra Gunawan
  3. Kota Dumai: Hendri Sandra – Muhammad Rizal Akbar
  4. Bengkalis: Kaderismanto – Sri Barat (Iyeth Bustami)
  5. Kepulauan Rokan Hilir: Suyatno – Jamiludin
  6. Kepulauan Meranti: HM Adil – Asmar

 Kepulauan Riau

  1. Kepulauan Anambas: Abdul Haris – Wan Zuhendra
  2. Natuna: Wan Siswandi – Rodial Huda
  3. Kota Batam: Lukita Dinarsyah Tuwo – Abdul Basyid Has
  4. Bintan: Apri Sujadi – Roby Kurniawan
  5. Lingga: Riki Syolihin – Raja Supri

 Jambi

  1. Batanghari: Yunnita Asmara – Muhammad Mahdan

 Sumatera Selatan

  1. Oku Selatan: Popo Ali Murtopo – Sholehien Abuasir

 Lampung

27 Kota Bandar Lampung: Eva Dwiana – Deddy Amarullah

  1. Pesawaran: Dendi Ramadhona – S Marzuki
  2. Way Kanan: Raden Adipati Surya – Edward Antony
  3. Lampung Timur: Zaiful Bokhari – Sudibyo

 Kepulauan Bangka Belitung

  1. Bangka Barat: Markus – Badri Syamsu
  2. Bangka Tengah: Didit Sri Gusjaya – Korari Suwondo
  3. Bangka Selatan: Riza Herdavid – Debby Vita Dewi
  4. Belitung Timur: Yuri Kemal Fadlullah – Nurdiansyah

 Banten

  1. Kota Tangerang Selatan: Muhamad – Rahayu Saraswati Djojohadikusumo

 Jawa Barat

  1. Bandung: Yena Rohaniah Skandar – Atep

 Jawa Timur

  1. Tuban: Setiajit – RM Armaya Mangkunegara
  2. Gresik: Fandi Achmad Yani – Aminatun Habibah
  3. Banyuwangi: Ipuk Fiestiandani – Sugirah
  4. Ponorogo: Sugiri Sancoko – Lisdyarita
  5. Lamongan: Kartika Hidayati – Sa’im

 Kalimantan Barat

  1. Sambas: Helman Fachri –  Darso
  2. Sintang: Yohanes Rumpak – Syarifuddin
  3. Bengkayang: Martinus – Carlos Dja’afara

 Kalimantan Timur

  1. Kutai Timur: Mahyunadi – Lulu Kinsu

 Kalimantan Tengah

  1. Kotawaringin Timur: Halikinnor – Irawati

 Sulawesi Selatan

  1. Soppeng: Andi Kaswadi Razak – Lutfi Halide
  2. Tana Toraja: Albertus Patarru – John Diplomasi
  3. Barru: Suardi Saleh – Andi Mirza Riogi Idris
  4. Luwu Timur: Muhammad Thorig Husler – Budiman
  5. Toraja Utara: Kala’tiku Paembonan – Etha Rimba P Tandi Payung

 Sulawesi Utara

  1. Kota Tomohon: Caroll JA Senduk – Wenny Lumentut

 Sulawesi Tengah

  1. Poso: Muhammad Syarif Rum Machmoed – Vivin Baso Ali

 Sulawesi Barat

  1. Mamuju: Sitti Sutina Suhardi – Ado Mas’ud
  2. Mamuju Tengah: HM Aras Tamauni dan Muh Amin Jasa
  3. Pasang Kayu: Yaumil Ambo Djiwa – Herny

 Sulawesi Tenggara

  1. Muna: LM Rusman Emba – Bachrun
  2. Konawe Selatan: Rusmin Abdul Gani – Senawan Silondae
  3. Konawe Kepulauan: Amrullah – Andi Muhammad Lutfi
  4. Kolaka Timur: Samsul Bahri – Andi Merya

Maluku

  1. Buru Selatan: Safitri Malik Soulissa – Gerson Eliaser Selsily
  2. Kepulauan Aru: Johan Gonga – Muin Sogalrey

Maluku Utara

  1. Pulau Taliabu: Muhaimin Syarif – Syafruddin Mohalisi
  2. Halmahera Barat: Danny Missy – Imran Lolory
  3. Halmahera Utara: Joel Wogono – Sais Bajak
  4. Halmahera Selatan: Usman Sidik – Hasan Ali Bassam Kasuba
  5. Kepulauan Sula: Fifian Adeningsi Mus – Saleh Marasabessy 

Papua

  1. Keerom: Piter Gusbager – Wahfir Kosasih
  2. Yalimo: Lakius Peyon – Nahum Mabel
  3. Mamberamo Raya: Jhon Tabo – Ever Mudumi
  4. Supiori: Ronny S Gustaf Momoribo – Albert Edison Rumbekwan
  5. Nabire: Mesak Magai – Ismail Jamaluddin
  6. Merauke: Heribertus Silvinus Silubun – Bambang Setiadji Suji

Papua Barat

  1. Manokwari: Hermus Indou –  Edy Budoyo
  2. Teluk Wondama: Elysa Auri – Fery Michael Deminikus Aauparay.